390000,Россия, Рязанская область, Рязань, Южный промузел, д.6, стр.4
Пн-Пт с 8:00 до 18:00

От чего зависит расход газа при лазерной резке? Как его рассчитать ?

От чего зависит расход газа при лазерной резке? Как его рассчитать ?

Этот метод основан на способности лазерного луча концентрировать большой поток энергии в одной точке. Расход газа при этом зависит от таких параметров, как температура, толщина материала и другие факторы. Расчет и оптимальный выбор газа позволяют экономить ресурсы и улучшать качество и скорость резки.

Существует несколько видов газов, используемых при лазерной резке металла:

• Воздух.

• Кислород или активный газ.

• Азот или инертный газ.

• Аргон.

При выборе газа для лазерной резки необходимо учитывать характеристики обрабатываемого материала и его толщину. Например, для тонких металлических листов подходит воздух, но для более толстых сплавов чаще используется кислород. Для алюминия, нержавеющей стали или латуни предпочтительным является азот.

Важно отметить, что использование неподходящего газа может снизить качество реза из-за процесса окисления, что также может уменьшить устойчивость к коррозии на поверхности металла.

Расход газа при лазерной резке зависит от нескольких факторов:

• Давление газа: для кислорода не менее 8 бар, а для азота до 20 бар. • Чистота газа: выше значения в концентрации чистоты – чище газ. • Диаметр сопла: чем шире отверстие в сопле, тем больше расход газа. • Скорость резки: низкая скорость требует больше времени и газа. • Тип материала и его толщина: чем толще материал, тем больше газа будет расходоваться. Мощность лазерного луча: более мощные лазеры могут сокращать расход газа. Настройки параметров: точные настройки, такие как скорость, выемка и точка охлаждения, также влияют на расход газа.

Когда резка металла осуществляется воздухом, следует учесть, что воздух содержит влагу, пыль и масла, которые могут загрязнять фокусирующую оптику лазера, что в свою очередь может привести к снижению производительности и даже поломке оборудования.

Некоторые дополнительные особенности резки воздухом:

Необходимое давление составляет 20-25 бар.

Воздух чаще используется для резки алюминия, оцинкованных и коррозионно-стойких материалов.

Толщина листа должна быть не более 1,5 мм.

Не подходит для одновременного раскроя нескольких видов металлов. Хранение газа также важно, и баллоны с газом должны храниться в сухом и проветриваемом помещении, защищенные от прямых солнечных лучей и низких температур.

Нужна консультация?

+7 (906) 646-15-80 Обратный звонок