390000,Россия, Рязанская область, Рязань, Южный промузел, д.6, стр.4
Пн-Пт с 8:00 до 18:00

какую толщину металла можно резать лазером

какую толщину металла можно резать лазером

Влияние марки лазерного станка на толщину металла, который можно обработать, описывается в паспорте устройства. Это значение различается для разных типов металлических материалов:

  • Сталь: от 0,2 до 30 мм;
  • Сплавы на основе алюминия: от 0,2 до 20 мм;
  • Латунь и медь: от 0,2 до 15 мм.

Процесс лазерной резки толстого металла включает направленное воздействие лазерного луча на поверхность заготовки. Под воздействием лазера металл плавится и образует рез с ровными кромками, не требующими дополнительной обработки. Качество этого реза зависит от свойств лазерного луча, таких как стабильная частота, длина волны, точная направленность и высокая мощность, что способствует повышению скорости резки.

Чтобы обеспечить качественную резку, необходимо выбрать подходящий тип лазерного источника (например, СО2 или волоконный) и настроить параметры, чтобы избежать дефектов, таких как граты, неровные кромки, борозды и вихри. Лазерная технология обычно обеспечивает более высокую точность по сравнению с плазменной резкой (0,05-0,08 мм против 0,1 мм).

Выбор лазерного оборудования учитывает требуемую мощность, которая зависит от теплопроводности материала листа. Плотность потока лазерного излучения также важна и может достигать значений до 108 Вт/см2. Примеры мощности для резки стали и нержавеющей стали указывают на необходимые параметры для различных толщин материалов.

Также важно учитывать вспомогательные газы, используемые в процессе резки, и обеспечивать необходимую чистоту. Особенности резки зависят от химических и физических свойств материала. Например, обработка легированной стали может потребовать корректировки параметров из-за влияния легирующих элементов, а резка алюминия может столкнуться с проблемами из-за высокой теплопроводности.

Информация о технических аспектах резки разных материалов поможет мастерам эффективно проводить процесс резки, учитывая все требования и особенности каждого материала.

Нужна консультация?

+7 (906) 646-15-80 Обратный звонок