390000,Россия, Рязанская область, Рязань, Южный промузел, д.6, стр.4
Пн-Пт с 8:00 до 18:00

Что такое мартенсит и как его используют в маталлургии

Что такое мартенсит и как его используют в маталлургии

Структура и свойства мартенсита можно описать следующим образом:

Мартенсит – это сплав, который проявляет эффект памяти при деформации и последующем восстановлении исходной формы при нагреве. Этот эффект используется для создания сплавов с памятью формы.

Мартенсит образуется в ячейках, в которых атомы железа смешаны с атомами углерода.

Существуют разные формы мартенсита, такие как пластинчатая, бабочкообразная, реечная и линзовидная, в зависимости от условий образования и легирования сплава.

Мартенсит обладает высокой твердостью и прочностью из-за внутренних напряжений и образования двух фаз: феррита и цементита.

Свойства мартенсита зависят от типа сплава и добавок, такие как вольфрам, ванадий, бериллий, кобальт, хром и молибден, которые могут придавать материалу различные характеристики, такие как жаропрочность, упругость, ударопрочность или магнитные свойства.

Мартенситные сплавы устойчивы к воздействию водорода, но обычно имеют низкую пластичность, которую можно увеличить с помощью добавления никеля, углерода и меди.

Существует четыре метода получения структуры мартенсита, включая быстрое охлаждение, ступенчатую закалку, обработку холодом и обработку в жидком азоте.

Мартенсит образуется при охлаждении высокоуглеродистых сталей и обладает пластинчатой структурой, что придает ему высокую прочность, но низкую пластичность.

Образование мартенсита происходит с высокой скоростью, что влияет на его структуру и толщину игл.

Прочность и малая пластичность мартенситов связаны с их пластинчатой структурой и волновой природой пластической деформации.

Нужна консультация?

+7 (906) 646-15-80 Обратный звонок