390000,Россия, Рязанская область, Рязань, Южный промузел, д.6, стр.4
Пн-Пт с 8:00 до 18:00

Что такое Азотирование стали ?

Что такое Азотирование стали ?

Суть технологии азотирования стали заключается в том, что это процесс обработки стали с использованием азота, который придает материалу ряд преимуществ перед другими методами, такими как цементация. Азотирование стали позволяет значительно повысить ее качество и свойства.

В процессе азотирования на поверхности деталей образуется азотистый слой, который постепенно проникает внутрь материала, превращаясь в твердый нитридный слой. Этот слой отличается высокой твердостью, увеличенной износостойкостью и уменьшенной склонностью к коррозии. При этом размеры обрабатываемой детали остаются неизменными, что позволяет обрабатывать уже закаленные и отшлифованные стальные изделия. После азотирования, металл можно дополнительно полировать или обрабатывать другими методами.

Азотирование стали - это термохимическая обработка, которая выполняется при высоких температурах и включает в себя насыщение стали азотом. Этот процесс улучшает твердость, прочность и стойкость к износу металла. Структурные изменения на поверхности металла включают увеличение стойкости к изнашиванию, повышение прочности и устойчивость к коррозии при воздействии влаги.

После азотирования, твердость стали становится более стабильной, и поверхность материала сохраняет свои свойства при нагреве до 600°C. В сравнении с цементацией, где твердость начинает уменьшаться при нагреве выше +225°C, азотирование обеспечивает значительный прирост прочности.

Процесс азотирования включает размещение заготовок в герметичном муфеле в печи, их нагрев до 600°C, а затем выдерживание в азотной среде под давлением. Атомарный азот проникает вглубь материала, образуя на поверхности твердые нитриды. Завершается процесс медленным охлаждением муфеля с печью.

В результате азотирования поверхность металла покрывается нитридным слоем, придавая изделию необходимую прочность, и дополнительная обработка не требуется.

Хотя процессы азотирования могут быть сложными, их основные аспекты хорошо изучены. В результате формируются специфические структуры, такие как растворы Fe3N и Fe4N, а также азот в α-железе, что способствует улучшению свойств стали.

Нужна консультация?

+7 (906) 646-15-80 Обратный звонок